Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]



Disfunção Erétil e uso de Esteroides

por FernandoMesquita, em 06.01.15

disfuncao eretil e esteroides.jpg

  Aqui fica mais um pedido de ajuda de um leitor do nosso BLOG.

Aproveite e dê o seu apoio através de um comentário!

Estes testemunhos são reais e poderão ajudá-l@ a compreender também os seus problemas...
PARTILHE AS SUAS EXPERIÊNCIAS ... AJUDE OS OUTROS !!!
 
(Nota: alguns destes pedidos serão publicados na Revista ANA de forma anónima)



“Tenho 30 anos e faço musculação. Depois de ter tomado esteróides durante algum tempo, comecei a ter dificuldade em ter erecção. Será que estou com algum problema de saúde?”

 

F.L. -  Leiria

 

 

 

A NOSSA RESPOSTA

Caro leitor

 

o uso inadequado de hormonas esteroides, para aumentar massa muscular, pode de facto prejudicar o desempenho sexual.

 

Ao ser injetada uma hormona artificial, que é produzida naturalmente pelo organismo, como é o caso da testosterona, um dos efeitos colaterais é a alteração no metabolismo dos testículos que deixam de funcionar adequadamente. Digamos que os testículos “ficam preguiçosos”, ou seja não precisam de funcionar, já que o organismo recebe testosterona por via externa.

 

Ao não funcionarem adequadamente os testículos acabam por atrofiar o que vai afetar todas as funções deste órgão, entre as quais a produção de testosterona (hormona reconhecida pela sua importância nas funções sexuais). Da mesma forma existe inibição da produção de espermatozóides, podendo levar à infertilidade (dificuldade reprodutiva devido à escassa produção de espermatozóides) ou esterilidade (ausência de capacidade reprodutiva), dependendo do uso destas drogas.

 

Além disso o uso de esteroides potencia o risco de neoplasia/cancro (principalmente da próstata).

 

 Fernando Eduardo Mesquita

Psicólogo - Sexólogo Clínico
Tel: 969091221

  

QUAL A SUA OPINIÃO? 
DEIXE O SEU COMENTÁRIO!
AJUDE OS OUTROS COM A SUA PRÓPRIA EXPERIÊNCIA DE VIDA, OU PARTILHE TAMBÉM EXPERIÊNCIAS SEMELHANTES
 
A SUA AJUDA PODE SER FUNDAMENTAL...
OBRIGADO!
 
Importante: se tiver alguma questão a colocar deverá enviar mail para: psicologiananet@gmail.com
 

Autoria e outros dados (tags, etc)

publicado às 15:16



Mais sobre mim

foto do autor


Pesquisar

  Pesquisar no Blog




Mensagens

Comentários recentes

  • Anónimo

    Eu sou francielle tenho 19 anos e moro junto com m...

  • Cláudio Barreto fraga

    Olá eu tenho esse problema meu pênis fica duro mas...

  • Cordélia

    Eu tenho o mesmo problema com o da leitora anterio...

  • Anónimo

    E quando vc não sente nada nem na alto masturbação...

  • Sabrina

    Olá Eu e meu namorado estamos nos relacionando a 4...